Еврокомиссия назвала условие закупки российской вакцины «Спутник V»

18:27 08/01/2021
Тунис зарегистрировал российскую вакцину «Спутник V»
ФОТО : ТАСС

Страны Европейского союза (ЕС) должны покупать вакцины от коронавирусной инфекции только через общеевропейские переговоры. Так ответила на вопрос о возможности закупки российской вакцины «Спутник V» на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает РИА «Новости».

«Есть только один формат переговоров – общий для 27 государств – членов ЕС, ни одно государство не должно от этого отклоняться и проводить параллельные консультации. Учитывая уже имеющийся портфель заказов, а это 2,3 миллиарда вакцин, этого более чем достаточно для вакцинации всего населения ЕС», – отметила глава Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен напомнила, что любая вакцина, прежде чем поступить на рынок Евросоюза, должна пройти через процедуру утверждения и исследования в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA).

Она также анонсировала обновление контракта с Pfizer и BioNTech, согласно которому Евросоюз закупит еще 300 миллионов доз в добавок к уже согласованным 300 миллионам. Этого количества, по словам главы Еврокомиссии, хватит для вакцинирования более 80% населения стран ЕС.

Препарат от Pfizer/BioNTech Еврокомиссия официально одобрила 21 декабря. Вторую вакцину от компании Moderna власти ЕС разрешили применять 6 января. По этому контракту планируется закупить до 160 миллионов доз. Кроме того, ЕК заключила соглашения на поставку вакцин с компаниями AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sanofi-GSK и CureVac.