Зачем в автомобиле нужны ручки на потолке со стороны водителя?

22:36 08/01/2021
Фото: Павел Казарин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, general motors, опель, авто, руль
ФОТО : «Мир 24»

Ручки на потолочной панели в салонах авто над проемами дверей нужны в основном пассажирам. За них они придерживаются при высадке и посадке. Однако во многих в моделях такие поручни устанавливают и со стороны водителя. «Российская газета» разбиралась, для чего это делается.

Потолочные рукоятки различаются по дизайну и функционалу. В бюджетных машинах чаще всего устанавливают статичные, а в премиальных и люксовых моделях – ручки с «микролифтом». На некоторых видах ручек присутствуют крючки для одежды.

Водитель в таких поручнях нуждается в значительно меньшей степени, чем пассажиры. Ведь в его распоряжении имеется руль. Однако потолочные ручки являются незаменимой опорой для водителей с ограниченными возможностями, с избыточным весом и пожилых людей. Также поручни используют для более легкой механической настройки кресла по высоте.

Рукоятки нужны водителям внедорожников, фургонов и грузовиков для того, чтобы буквально подтягиваться во время посадки. При этом довольно часто поручни монтируют не на потолке, а на передних, а иногда и центральных кузовных стойках.

Однако потолочные ручки устанавливают не во всех моделях и модификациях. Чаще это связано с конструктивными особенностями и типом кузова. Так, в премиальном BMW X6 потолочные поручни не устанавливают из экономии места. Еще одной причиной может быть сдвижная панорамная крыша.

А в некоторых комплектациях Lada Granta ручки не устанавливают для удешевления автомобиля. При этом резьбовые отверстия под обшивкой потолка есть. Иногда поручень отсутствует со стороны водителя, потому что вместо него установлен очечник.