По Алматы без пробок и задержек: самый молодой метрополитен в СНГ отмечает юбилей

11:56 10/01/2021

Алматинский метрополитен в этом году отметит юбилей. Подземке исполнится 10 лет – она самая молодая на территории Содружества. Какие станции строят сейчас, а какие уже стали любимыми у горожан и почему, узнавал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Станция «Абай» самая глубокая в алматинском метрополитене – 78 метров. Чтобы спуститься до нее, необходимо затратить две минуты 54 секунды. Стены в бронзе и флорентийской мозаике. В вестибюле стоит скульптура Абая Кунанбаева, а на панно есть отрывки из его стихотворений. Такой же красивой обещают сделать и новую станцию «Достык», что в переводе значит «Дружба». Строительство станций практически завершено, осталось провести отделочные работу, установить необходимое оборудование, например, турникеты. И тогда «Достык» готов принятии первых пассажиров.

Собственный стиль есть у каждой станции. Например, «Москва» красная, в цветах Кремля. Здесь любит собираться молодежь. Машинист Алибек Идрисов говорит, «Москва» нравится ему, как и сама российская столица. В метро Алматы пришел из железнодорожников и вот уже 10 лет водит поезда. В его обязанности входит обязательный осмотр состава перед выходом на маршрут.

«Первый рейс у меня сложился интересно. До этого мы ездили на железной дороге, все открыто, а здесь темный участок, все освещено, привыкли», – рассказал машинист метро Алибек Идрисов.

Сейчас машинистов готовят в академии транспорта, но и на работе обучение постоянно продолжается. Каждую неделю отрабатывают непредвиденные ситуации во время движения. Это позволяет спасать жизни.

«Был у меня случай на станции «Байконыр»: молодому человеку стало плохо, видимо, я обнаружил, когда он падал на рельсовые пути, принял экстренное торможение за 10-15 метров и доложил поездному диспетчеру. Он среагировал, отключил электропитание на рельсовых путях, и мы вытащили человека с путей», – добавил Алибек Идрисов.

Строили алматинское метро почти четверть века. Начали еще в 1980-х, дважды работы прерывали. Но с 2008 года они идут без остановки. Первым пассажиром стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он спустился в подземку на станции «Райымбек батыр».

«Летом здесь прохладно, зимой здесь тепло. Против всяких землетрясений здесь все меры безопасности использованы, красиво, воздух будет очищен. Но и это даже не главное. Главное, что приобретается новая современная культура транспорта. Поэтому, во-первых, просто прошу и даю указание беречь метро всем алматинцам», – поделился первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сейчас станций девять, но в этом году пассажиров примет не только новая «Достык», но и «Сары-Арка». Строители торопятся: чтобы сэкономить время, тоннель прокладывали навстречу друг другу. Благодаря этому еще больше пассажиров получат удобный транспорт рядом с домом.

«Ожидаемый пассажиропоток увеличится до 80 тысяч в сутки. Пассажиропоток в 2011 году составлял 10 тысяч. Люди приходили сюда, как в музей», – добавил главный ревизор Казенного государственного предприятия «Метрополитен» Серик Каусов.

До 25 года метро Алматы увеличится еще на две станции. А затем начнут строить вторую линию. Она соединит центр города с железнодорожным вокзалом «Алматы-1».