COVID-19 в мире: некоторые страны возвращают жесткие ограничительные меры

12:44 10/01/2021

Несколько стран изменили правила въезда на фоне пандемии. Кроме обязательных ПЦР-тестов, сданных не позднее трех суток до прилета, гостей Кубы, Греции и Великобритании ждет обязательный карантин. Возвращаются или усиливаются ограничения и для граждан многих государств. Корреспондент «МИР 24» Антон Шестаков подробнее.

В Соединенных Штатах Америки предсказали новую вспышку коронавируса после беспорядков в Капитолии. Как отметили в Минздраве США, те, кто штурмовал здание конгресса, отправились по домам в разные штаты, что вероятнее всего приведет к значительному распространению инфекции.

Тем временем, антирекорд по числу заражений коронавирусом за сутки зафиксирован в Великобритании. Там почти 70 тысяч новых случаев. В ЮАР свыше 22 тысяч заразившихся. Немногим отстает Колумбия, где почти 20 тысяч заболевших. Так же максимальные показатели и в Грузии – около 11 тысяч выявленных случаев COVID-19.

В Соединенном Королевстве не хватает мест в больницах. Врачи работают в три смены. Большая часть страны, включая Лондон, находится в полной изоляции. Жители столицы могут ездить только на работу или за продуктами. На борьбу с коронавирусом брошены все силы. Стадион Эштон Гейт в Бристоле собираются превратить в центр «супер-вакцинации» после внедрения программы массовых прививок. Ожидается, что тысячи людей получат вакцины в Эштон-Гейт, начиная со следующей недели.

Непростая ситуация и в Германии. Ангела Меркель заявила, что предстоящие недели будут самыми сложными за всю пандемию. Власти уже продлили карантин до конца января. В стране закрыты кафе, рестораны, театры, музеи, парикмахерские, а также магазины, кроме продовольственных и бытовых. Школьники переведены на дистанционное обучение. Более того, в некоторых городах заблокированы дороги к горнолыжным курортам. Оказалось, что после Рождества сотни людей спешили покататься на лыжах, игнорируя призывы властей «оставаться дома».

«Мы очень много обращались к людям, но апелляции на прошлой неделе не работали. Наоборот, на это место приходило все больше и больше людей, поэтому в понедельник мы решили заблокировать все», – заявил глава службы общественного порядка города Халленталь Майкл Хуппертц.

В соседней Франции в Марселе с сегодняшнего дня вводят строгий комендантский час. Временные ограничения ужесточат и перенесут на два часа назад – с восьми вечера на шесть часов утра. Всему виной новый штамм COVID-19, который выявили в стране вслед за Англией.

На следующей неделе кампания по вакцинации начнется в Ватикане. Прививку планирует сделать и глава Римско-католической церкви. Папа Римский Франциск назвал «этическим долгом» каждого привиться от коронавируса.