Русская зима: арктический холод подошел к Центральной России

14:27 10/01/2021
Зима в городе (снег, сугроб, холод, мороз, набережная, река, лед, дорога, дом, многоэтажка)
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Арктический холод подошел к регионам Центральной России. Уже началось понижение температуры. В Москве к утру понедельника будет -18. А дальше еще морознее. Ледниковый период пришел и в южные регионы. Краснодарский край засыпает снегом, и так будет всю неделю. Корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева рассказала о настоящей русской зиме, о которой уже многие забыли.

За три последних года жители столичного региона расслабились и забыли о настоящей русской зиме. Но морозы напомнят о себе уже этим вечером. Придут аномальные холода. В Москве резко похолодает до -13. В Подмосковье до -18 градусов.

Морозы взбодрят москвичей и в первый рабочий день после новогодних каникул. Утром 11 января уже будет на пять градусов холоднее: -20. Дальше станет еще морознее – до -25 градусов.

Придут не только морозы, но и снега станет больше. Высота сугробов будет выше нормы. В центре «Фобос» рассказали: ледниковый период на европейскую часть России несет ультраполярное вторжение воздушных масс.

«Сегодняшний день ознаменуется началом арктического вторжения. И виной станет циклон над Татарстаном, который откроет путь студеным воздушным массам с севера. Поэтому в течение дня в Москве осадки пойдут на убыль, морозы станут крепчать, и температура будет ниже на пять градусов ниже нормы», – рассказал ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец.

Русская зима и на юге России. Теплая погода сменилась снегопадами. Катки и парки засыпаны снегом. Он идет вторые сутки. На дороги вывели 250 снегоуборочных машин и сотни дворников. Но и они не справляются с обильными осадками.

В Краснодаре температуры рухнули за сутки. Еще вчера было +17, а сегодня уже метель. Из-за сильного снега в аэропорту Краснодара задержаны десятки рейсов. Взлетную полосу засыпало снегом. Часть самолетов направляют на запасные аэродромы.

Крым и Ростовская область тоже в плену холодного атмосферного фронта. Он принесет с собой дожди, мокрый снег и резкое понижение температуры.