Ученые нашли связь между мужской сексуальностью и «гормоном любви»

22:19 10/01/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, кровать, любовь, секс, пара, влюбленные
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Японские специалисты установили, что гормон окситоцин, или «гормон любви», значительно влияет на мужскую сексуальность. Кроме того, гормон уменьшает уровень стресса и способствует началу романтических отношений, сообщает РИА «Новости».

Считалось, что окситоцин вырабатывается преимущественно у женщин и передается из мозга в части тела с кровью и по нейронным цепочкам через специальные структуры – синапсы. Ученые из Японии под руководством профессора Хиротака Сакамото из Университета Окаяма вместе со специалистами из США и Великобритании предположили, что часть таких цепочек достигают поясничной области и контролируют сексуальные функции у мужчин.

Для исследования ученые ввели «гормон любви» в позвоночник самцов крыс, что привело к росту сексуальной активности грызунов. Выяснилось, что окситоцин провоцирует нейроны области спинного мозга – спинальный генератор эякуляции (SEG), который отвечает за работу мышц у основания полового члена.

Затем специалисты ввели крысам вещество, которое, наоборот, подавляет активность рецепторов окситоцина. В результате этого сексуальная активность и число эякуляций у животных снизились. Таким образом, считают ученые, они доказали неоспоримую роль окситоцина в половой жизни самцов.

При этом максимальный уровень «гормона любви» достигается во время и после оргазма. У мужчин окситоцин способствует быстрому выбросу сперматозоидов, а у женщин – стимуляции сокращений матки. Количество этого гормона возвращается к норме примерно через полчаса после эякуляции: именно с этим фактором связано «чувство насыщения», появляющееся после полового акта.

Также стало известно, что благодаря окситоцину у мужчин снижается беспокойство, напряженность, тревожность. В результате они становятся более открытыми, чаще позволяют себе смотреть собеседнику в глаза, лучше чувствуют людей, а также доверяют им. Спокойное эмоциональное состояние помогает мужчинам начать и развивать романтические отношения.

Ранее психологи, коучи и тренеры личностного роста рассказали, какие мужчины привлекают женщин. По их мнению, в первую очередь важна уверенность мужчины в себе самом. Только с таким партнером женщина чувствует себя в безопасности и тянется к нему на подсознательном уровне.