В МЧС рассказали, как избежать переохлаждения в морозную погоду

10:55 11/01/2021
зима, погода, снег, снегопад, снежинка, холод, лед, мороз, вьюга, метель, иней, транспорт, авто, машина, автомобиль, дорога,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Управление МЧС по Московской области напомнило гражданам о правилах поведения на холоде, которые позволят избежать обморожения, сообщает телеканал «360».

Отдохнуть на морозе без последствий можно, если помнить о том, как себя вести, уверены спасатели. Следует заранее выяснить прогноз и одеться на улицу в соответствии с погодой. На свежем воздухе спасатели не рекомендуют употреблять алкоголь и психоактивные вещества. Перед прогулкой на морозе надо основательно поесть.

Если на улице холодно, курить не рекомендуется: никотин уменьшает периферийную циркуляцию крови. Это делает более уязвимыми к холоду конечности.

Спасатели также рассказали о разных стадиях обморожения. Если температура внутренних органов опускается ниже 35 градусов, наступает общее переохлаждение организма. Гипотермия происходит медленнее, когда человек утеплен. Влага и ветер только усугубят ситуацию.

При легком переохлаждении температура тела понижается до 35–33 градусов, человек чувствует усталость и слабость. Он становится сонливым, движения – скованными, а речь – замедленной.

Средняя стадия – когда тело охлаждается до 32–29 градусов. Человек чувствует скованность в суставах, дыхание становится редким, как и частота сердечных сокращений, а кожа – бледной и холодной.

Тяжелая стадия наступает при снижении температуры тела ниже 29 градусов. Зрачки суживаются и слабо реагируют на свет. Возможны судороги конечностей и окоченение. На этом этапе не исключено отморожение – локальные поражения тканей, а затем и омертвление глубоких слоев кожи.