У границы России и Монголии произошло землетрясение

02:37 12/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, магнитуда, землетрясение
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Во вторник на границе России и Монголии произошло землетрясение магнитудой 6,5. Спустя некоторое время после первых толчков сейсмологи зафиксировали новые, передает ТАСС.

Подземные толчки зафиксировали в Европейско-средиземноморском сейсмологическом центре в 00:32:59 по московскому времени. Эпицентр находился на озере Хубсугул, расположенном в 277 километрах от Ангарска Иркутской области. Глубина очага составила десять километров.

В пресс-службе МЧС России по Иркутской области сообщили, что эпицентр землетрясения находился в Монголии, а в Иркутске ощущались толчки силой 4 – 5 баллов. В результате землетрясения в регионе не обнаружено разрушений, никто не пострадал. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил муниципалитетам провести осмотр жилья и соцобъектов. Также происшествие не вызвало последствий в Красноярском крае.

По данным сейсмологов, в эпицентре, расположенном в 34 километрах от монгольского населенного пункта Турт, сила толчков составила 8,7 балла. Позже на озере Хубсугул произошли повторные подземные толчки, магнитуда второй волны землетрясения составила 5,6.

Напомним, в сентябре 2020 года в Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 5,3. Подземные толчки потревожили жителей сразу двух российских регионов – Иркутской области и Бурятии.