Американские ученые раскрыли секрет длительного брака

05:46 12/01/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сердце, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Исследование ученых из Стэнфордского университета показало, что общие черты супругов влияют на продолжительность их брака. Они опровергли теорию о том, что противоположности притягиваются, сообщается в статье в журнале Scientific Reports.

Ученые отметили, что людям свойственно искать для создания семьи партнеров со схожими чертами характера и внешности. Успех многолетнего брака зависит от наличия между супругами общих взглядов, одинаковых социальных норм и сходства в зеркале. А со временем имеющиеся небольшие различия размываются.

В исследовании приняли участие 517 супружеских пар. Ученые изучили их портреты, сделанные в начале семейной жизни и по прошествии от 20 до 69 лет.

Также с фотографиями супругов был проведен эксперимент: незнакомым людям предлагалось найти пары: к одному снимку человека предлагались портреты шести людей, лишь один вариант правильный. И им удавалось определить их правильно. Такой же результат был выявлен и при использовании технологии распознавания лиц.

Напомним, в августе прошлого года ученые из Кельна пришли к выводу, что люди легче принимают решение о женитьбе, разводе или рождении детей, если перед ними есть пример братьев или сестер. А в феврале российские ученые рассказали, что для женщин самым удачным браком является третий по счету.