Renault возродит бестселлеры с электрическим приводом

02:23 14/01/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, рено, машина, авто, автомобиль, бренд
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Главный исполнительный директор Renault Лука де Мео возродит некоторые бестселлеры эпохи 1960-90-х годов в формате электромобилей. Это будет сделано в рамках плана разворота компании, направленного на улучшение продаж и переориентацию автопроизводителя, сообщили два источника, знакомые с вопросом.

Де Мео 14 января представит свою версию стратегии развития компании, которая будет сосредоточена на ассортименте авто, в том числе ориентации на прошлые модели Renault.

Убыточная французская компания уже объявила о сокращении расходов на два миллиарда евро и сокращении рабочих мест. Так намерены улучшить маржу и повысить производительность на авторынке, пострадавшем от пандемии и находящемся под давлением производства более экологичных автомобилей.

По информации двух источников, де Мео, который намерен опереться на французские корни бренда, представит электрическую версию поэтапно выводимых небольших автомобилей 4L, введенных в линейку марки в начале 1960-х годов. Также будет возрождена электрическая версия другой популярной модели 1970-х и 1980-х годов, основанной на R5 или преемнике «Super Cinq», добавили источники.

«Лука де Мео сосредоточен на продуктах, и его стратегический план тоже будет таким», – цитирует Reuters один из источников.

Среди других брендов Renault группа также представит три новые электрические модели для марки Alpine sportscar.

Ранее эксперты назвали самые востребованные в ноябре авто с пробегом. За последний месяц осени в России было куплено более 370 тысяч подержанных автомобилей. В тройке лидеров – американец и две южнокорейские марки.