Живот болит: о чем говорят жалобы детей на самочувствие

17:13 14/01/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дети, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, педиатрия
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Некоторые жалобы детей на самочувствие могут указывать на опасные заболевания. Об этом рассказал в своем инстаграме врач Евгений Комаровский.

Специалист обратил внимание родителей на боли в животе у детей. По его словам, чаще всего это связано с повышенным газообразованием, спазмом кишечника или несвоевременной дефекацией, и не является серьезным поводом для тревоги. В таких случаях бывает достаточно предложить ребенку сходить в туалет.

При этом незамедлительного обращения к врачу требует боль справа внизу живота, а также, если она сочетается в бледностью кожи и потливостью, поносом и повышенной температурой тела, сыпью или сонливостью. Признаками опасного заболевания также могут быть следы крови в кале или рвотной массе, любые проблемы с мочеиспусканием.

Ранее китайские ученые выяснили, что при дистанционном обучении у детей в полтора раза быстрее развивается близорукость.