В 2020 году повторился температурный рекорд четырехлетней давности

22:53 14/01/2021
природа, погода, снег, снежный, зима, мороз, холод, дорога, улица, уличное освещение, фонарь, лед, гололед, город,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Температурные показатели Земли в 2020 году повторили рекордные результаты 2016 года, сообщает НАСА на своем сайте.

Согласно ежегодному докладу об изменении температурных показателей планеты за минувший год, средние температуры поверхности Земли в 2020 году почти равные тем, что зафиксировали в 2016 году. Глобальная температура в прошлом году превышала на 1,02 градуса Цельсия усредненные показатели в период с 1951 по 1980 год, которые принято считать основными.

Отчет составляли НАСА и и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA): эксперты разошлись в оценках показателей. По мнению НАСА, температуры в этом году были более высокими, а по мнению NOAA, показатели не достигли рекордных данных. Разницу в оценке специалисты объяснили техниками измерений, которые применяют.

Руководитель GISS Гэвин Шмидт подчеркнул, что минувшее десятилетие стало «самым теплым за всю историю наблюдений». Последние семь лет били рекорды про температуре, подтверждая этим тенденцию глобального потепления». Шмидт предполагает, что рекорды продолжат обновляться.

Температурные показатели также удивляли и россиян в 202 году: так, сентябрь стал самым теплым в стране за 130 лет. Наибольшие аномалии наблюдались на севере Евразии, там температура превышала норму на 5-6 градусов.