В Якутии температура упала до -60 градусов

12:21 19/01/2021
В Якутии температура упала до -60 градусов
ФОТО : ТАСС / Софронеев Евгений

Сразу в нескольких населенных пунктах Таттинского района Якутии столбики термометров показали -60 градусов мороза. В связи с низкой температурой отменили занятия в некоторых школах, сообщает ТАСС со ссылкой на районное управление образования.

«Во всех школах сегодня объявлен актированный день. В селе Ытык-Кюель – -55 градусов <…> -60 градусов – в [селах] Кыйы, Усть-Татта (село Булун), Хара-Алдан, Дайа-Амгата, в селе Чымнайи – -61 градус», – сообщили в управлении.

Как отмечает «360», в прочих населенных пунктах зафиксировали от -55 до -59 градусов мороза. Всего на удаленное обучение из-за непогоды были переведены более 2,8 тысячи школьников. Однако детские сады закрывать не стали.

Кроме того, всех учащихся отправили на дистанционку в Намском районе, там температура воздуха опустилась до -55 градусов. Так же решили поступить в Амгинском и Чурапчинским районах, где столбики термометров показывают -56 и -55 градусов соответственно.

Морозы пришли и в Якутск, где днем температура упала до -50 градусов. Школьников перевели на удаленное обучение с 19 по 25 января. Соответствующий приказ был подписан управлением образования города.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил зампредам кабинета министров Александру Новаку и Марату Хуснуллину усилить контроль за теплоснабжением в регионах.