Родители поблагодарили инструктора, который спас жизнь мальчику в Домбае

13:01 19/01/2021
Родители поблагодарили инструктора, который спас жизнь мальчику в Домбае
ФОТО : ТАСС / Управление КЧР по ГО, ЧС и ПБ

В Карачаево-Черкесии в курортном поселке Домбай накануне во время схода снежной лавины инструктор спас жизнь пятилетнему ребенку, приехавшему на отдых из Новороссийска. Об этом в социальных сетях рассказала мама мальчика.

Как отмечается, юный сноубордист катался на одной из трасс горы Мусса-Ачитара. В какой-то момент случился сход лавины, в результате ребенка засыпало снегом. Проводивший для ребят занятия инструктор быстро сориентировался в произошедшем и выкопал ребенка. К счастью, малыш не пострадал.

«Благодаря Мурату мы сегодня отмечаем второй день рождения. Он учил Даниила на склоне, когда их накрыло лавиной. Если бы не его профессионализм и героизм, шансов бы не было», – написала мама ребенка Ирина Милакина.

Напомним, накануне снег сошел в горах на высоте 2 700 метров над уровнем моря. Длина лавины составила примерно 300 метров. Восемь человек пострадали, а один погиб. Стихия унесла жизнь президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда «Домбай» Хаджи-Мурата Маршанкулова.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Причиной схода лавины, по предварительным данным, могли стать и работы по принудительному спуску снежных масс со склонов, которые проводились в горах Домбая незадолго до случившегося.