Песков: У избирательной системы США налицо большие проблемы с прозрачностью

16:56 19/01/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Захват Капитолия в США произошел из-за проблем с реализацией демократии и волеизъявлением граждан в этой стране, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В Америке действительно налицо проблемы с реализацией демократии, проблемы с волеизъявлением, проблемы с прозрачностью, с международным мониторингом. Эти все проблемы налицо, и все эти проблемы, конечно, привели к серьезной дестабилизации внутриполитической ситуации в стране», – цитирует представителя Кремля агентство ТАСС.

По словам Пескова, в Москве могут только констатировать наличие этих проблем, так как «вряд ли кто-то может это отрицать». При этом пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Кремль воздерживается от оценок происходящего за океаном.

Песков добавил, что у президента России Владимира Путина пока не запланированы контакты ни с Дональдом Трампом, ни с избранным лидером Америки Джо Байденом.

Напомним, 7 января американский Конгресс утвердил победу демократа Джо Байдена на выборах президента, прошедших 3 ноября. Этому предшествовали беспорядки и штурм Капитолия сторонниками действующего президента Дональда Трампа, в результате которых пять человек погибли и еще несколько пострадали. Инаугурация Джо Байдена запланирована на 20 января и начнется в полдень по местному времени (20:00 мск).