Реабилитация для переболевших COVID-19: врач дал практические советы

16:34 21/01/2021

После коронавируса переболевшим людям врачи стали часто рекомендовать курсы реабилитации. Как она проходит и какие программы и упражнения нужны пациентам, телеканалу «МИР 24» рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук, руководитель медицинской клиники Александр Шишонин.

- С какими последствиями чаще всего приходится сталкиваться переболевшим коронавирусом?

Александр Шишонин: Группа последствий, которая на поверхности, – это поражение легких, потому что любая инфекция бронхолегочного дерева сопровождается тем, что возникают фиброзы, нарушение легочной ткани – она становится менее качественной, страдают альвеолы – нарушается газообмен. Второй момент – это связано с поражением соединительной ткани. Когда человек болеет тяжелой инфекцией, у него вся соединительная ткань начинает реагировать. При коронавирусной инфекции это проявляется болями в суставах, в связках, в мышцах. Ослабленные связки чаще всего приводят к тому, что страдает позвоночник.

Если у человека были грыжи, протрузии, зажимы, мышечные спазмы, это начинает обостряться. У человека после этого может возникать болевой синдром, например, при грыже межпозвонковых дисков, скачки давления развиваются, если пострадал связочно-мышечный аппарат шеи в течение инфекции. Поскольку в шее проходят сосуды, питающие головной мозг, нарушается кровоснабжение, начинает прыгать давление, начинается процесс обострения всех хронических заболеваний.

Этот набор симптомов приводит к третьему этапу – у человека страдает психический компонент, зачастую нужна бывает психотерапия. Человек, как правило, после тяжелой болезни находится в подавленном психическом состоянии, что требует медицинской коррекции.

- Некоторые эксперты говорят, что переболевшим ковидом полезна бальнеотерапия. Какие процедуры назначают?

Александр Шишонин: Что касается грязелечения, то это очень эффективный метод восстановления, который применяется на курортах России, в частности. Он очень хорошо улучшает микроциркуляцию в коже, во внутренних органах, лечебная грязь создает разность потенциалов и так стимулирует обменные процессы в организме. Микроциркуляция – один из факторов реабилитации, один из коней реабилитации, который тянет весь организм на восстановление.

Я рекомендую пациентам, которые пережили коронавирусную инфекцию, если у них есть возможность, приезжать на курорты, где занимаются грязелечением.

- Какие упражнения помогут восстановить легкие и справиться с одышкой?

Александр Шишонин: Очень сильно страдает дыхательная функция с точки зрения того, что выключается диафрагма. Когда в легких идут воспалительные процессы, это очень сильно влияет на диафрагмальное дыхание – дыхание самой большой мышцей нашего тела. Чтобы ее включить, нужно научиться правильно дышать. Нужно опустить руки на солнечное сплетение и вдавить руки в живот сантиметров на пять. На выдохе руки животом выталкивать, то есть рефлекторно включить себе диафрагму. Это одно из простых упражнений. Выдыхающие движения можно повторять до 150 в день.

Это будет помогать включить диафрагму. Когда она будет хорошо работать, будет улучшаться и стабилизироваться дыхание у человека.

- Люди жалуются, что испытывают упадок сил, повышенную тревогу. Как им помочь?

Александр Шишонин: Что касается упадка сил, 50% этого компонента вносит нарушенное дыхание, вторая часть – страдает шейный отдел позвоночника, смещаются позвонки, нарушается кровоток крови в головной мозг. В шее проходит позвоночная артерия, которая зажимается позвонками, плохо проходит кровь, человек все время лежит, залеживает шею, нарушается кровоток головного мозга. Чтобы появилась бодрость, ушел упадок сил, необходимо делать гимнастику для шеи.

Психический компонент – депрессивное состояние и так далее – будет от того, что человек будет заниматься гимнастикой для шеи, уменьшаться, потому что кислород будет приходить в головной мозг. Кислород – это естественный антидепрессант, природный фактор. Чем больше кислорода, тем меньше депрессивного состояния и пониженного тонуса. Необходимо применять приемы рациональной психотерапии.

Применяя физические методы – прогулки, гимнастики, про которые мы говорили, если вы можете поехать на курорт, вы из этого состояния обязательно выйдете. Надо состояние подавленности перевести в действие, и оно быстро вас восстановит. Легочная ткань – одна из самых высокообновляемых в организме, она очень быстро восстанавливается. Главное – заниматься дыхательной гимнастикой и давать физические нагрузки в виде ходьбы или терренкуров на курортах, например. Прием рациональной психотерапии – человеку надо понять, что ничего для него не кончилось, а все только начинается – он победил тяжелую инфекцию, выздоровел, теперь он может восстановиться, а для этого ему нужно начинать физически двигаться.

- Многие пациенты жалуются на проблемы с пищеварением. Как решается этот вопрос?

Александр Шишонин: Я бы рекомендовал применять тот тип питания, который наиболее быстро будет восстанавливать человека. Как известно, вирусы могут поражать кишечный эпителий, поэтому начинаются проблемы с пищеварением. Чтобы восстановиться, нужны новые клетки. В кишечнике они есть, чтобы их сделать, нужно иметь правильную пищу. Самая правильная пища – питание, содержащее много жиров. В данном случае надо больше применять жиров – это полезно и для легких, и для кишечника. Такие продукты как сливочное масло, сыры, сметана. Мембрана клеток состоит из жира.