«Потерянное» тепло Антарктиды нашли в глубинах Южного океана

17:02 21/01/2021
северный полюс, полярники
ФОТО : МТРК «Мир»

Ученые из Франции и Австралии раскрыли тайну «потерянного тепла» Антарктиды. Они выяснили, почему морская вода вокруг этого континента остается холодной, тогда как на всей остальной планете идет быстрое потепление, сообщает Nature Communications.

Ученые проанализировали данные наблюдений за температурой Южного океана за последние 25 лет. Мониторинг проводился в том числе с помощью подводного аппарата, который погружался на глубину 800 метров.

Оказалось, что вода остывает только на поверхности океана. На глубине, напротив, наблюдается быстрый рост температур – в среднем на 0,04 градуса за десятилетие.

Это явление вызвало беспокойство у специалистов. Они отметили, что теплые воды способны разрушать антарктические ледники, подмывая их снизу.

Таяние ледников уже началось. Холодная пресная вода, которая стекает с них в океан, способствует тому, что теплые соленые воды (более тяжелые) опускаются ближе ко дну.

Ученые высказали опасение, что рост температур может, в конечном итоге, нарушить глобальную океанскую циркуляцию в Южном полюсе. Это окажет значительное влияние на климат.

Ранее стало известно, что прошлые ледниковые периоды были связаны с антарктическими айсбергами. Но сейчас деятельность человека, возможно, нарушила этот природный механизм.