Эксперт назвал причину появления луж и снежной каши на дорогах в морозы. ЭКСКЛЮЗИВ

16:14 22/01/2021

Каша и лужи на дорогах и в пешеходных зонах свидетельствуют о переизбытке реагентов. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказал независимый эксперт, кандидат химических наук Юрий Орлов.

«Сейчас на улице минус 10 градусов, но если вы видите на дорогах или на пешеходных дорожках лужи или снежную жижу, то можно сразу сказать, что норма применения реагентов превышена в два – четыре раза, а этого быть не должно – ни луж, ни каши. Как только все это образуется, транспортный поток поднимает все это в воздух, это разлетается. Включает в себя эта жидкая масса с дороги и продукты износа дорожного покрытия, и покрышек, и нефтепродукты, и противогололедные реагенты, и стеклоомывающие жидкости», – сказал Орлов.

По словам эксперта, соль, которая во всем мире применяется в качестве дорожных реагентов зимой, не наносит вреда экологии, если не используется в больших количествах. Негативные последствия возникают именно из-за переизбытка смесей на дорогах.

«Это негативно сказывается и на людях, и на растениях. Если человек ходит по этим лужам в обуви, он ее рано или поздно испортит. Если собаки бегают по таким дорогам, то лапы они отмораживают», – добавил кандидат химических наук.

Он отметил, что во всем мире 95% противогололедных реагентов – поваренная соль, 3% – хлорид кальция, на другие соли приходится только 2% – в основном, их используют на аэродромах. При этом в Москве дороги посыпают более сложной комбинацией – из хлорида натрия и хлорида кальция. Также, по словам Юрия Орлова, в незначительном количестве используются добавки в виде формиата натрия и хлорида калия.