Тихий подвиг: в Петербурге вспоминают тех, кто работал на Дороге жизни

08:41 24/01/2021

24 января 1944 года войска Ленинградского фронта освободили от немецких захватчиков города Пушкин и Павловск, перерезали гитлеровцам железную дорогу Гатчина-Нарва и вплотную подошли к Ленинграду, который был в блокаде почти 900 дней. Оставшихся в осажденном городе людей все это время спасала Дорога жизни, проложенная через Ладожское озеро. Работу трассы зимой обеспечивали регулировщики, водолазы, строители. Сколько их погибло, точно неизвестно. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала подробности.

Дорога жизни давала надежду на спасение, но цена за нее была очень высока. 29 ноября 1941 года на ледовой трассе было потеряно 52 машины. Через неделю – уже 126. В автомобили попадали снаряды, и они уходили под лед. Часто вместе с людьми.

Каждый рейс на Большую землю и обратно для полуторки мог стать последним. Поэтому водительскую дверь снимали, чтобы успеть выпрыгнуть. Регулировщики стояли через каждый километр, в любую погоду. Они же устанавливали вехи и фонари, чтобы машины не сбились с пути. Дежурили «ледовые наблюдатели», они следили за трещинами. А еще вдоль трассы были организованы фельдшерские пункты. В одном из них спасала раненых медсестра Ольга Писаренко. Она прожила в палатке пять месяцев – с ноября 1941-го по март 1942-го.

На замерзшей Ладоге работало много девушек. Оказалось, что в условиях голода у невысоких и худых женщин было больше шансов выжить.

«Это связано с тем, что, чем крупнее человек, тем больше он потребляет энергии, тем менее экономично ее тратит. Поэтому эти люди в первую очередь и погибали. Есть такая закономерность, отмеченная многими моими коллегами, кто занимался этой проблематикой, что погибали здоровые крепкие мужчины в первую очередь, потому что им больше всего нужно потреблять энергии. А вот маленькие, невысокие женщины лучше выживали в этой ситуации», – рассказал кандидат биологических наук, начальник сектора клинико-генетических исследований ГБ 40 Санкт-Петербурга Олег Глотов.

Водолазы экспериментального отряда особого назначения поднимали затонувшие грузы и автомобили, а весной укрепляли трассу досками, чтобы продлить ее работу. Вместе с мужчинами спускалась в ледяную воду и хрупкая Нина Соколова – первая в мире женщина-глубоководный водолаз.

За время работы Дороги жизни в блокированный город было доставлено более полутора миллионов тонн продовольствия, медикаментов, оружия, эвакуировано около одного миллиона 400 тысяч человек.