Хоккеисты в валенках: в Тольятти прошел необычный турнир

10:13 25/01/2021

Детская забава по-взрослому: в Тольятти прошел первый в истории турнир по хоккею на валенках, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

Этим хоккеистам и коньки не нужны. Они получают удовольствие, скользя по льду на валенках. По крайней мере, заряд бодрости и хорошего настроения обеспечен.

«Хоккей на валенках – это очень непривычно. Игра мячом, все падают, пытаются бороться, соблюдать правила. Это очень необычно, здорово и весело», – поделилась впечатлениями болельщица Наталья Сотникова.

Сами хоккеисты собрались не ради потехи. У них вполне серьезная задача – выиграть матч. И для этого нужно, как минимум, забить резиновый мяч в ворота. Вот тут и начинаются проблемы: огромные валенки и скользкий лед под ногами.

«Для игры нам не хватает сцепления, не хватает мощи. Мы горячие, хотим бежать вперед, а тут валенки, не хватает шипов, чтобы дать газу», – сказал участник соревнований Эльвис Джалилов.

В этой игре валенки – обязательная часть экипировки хоккеистов. Без них на площадку не пустят. Нет своих – организаторы помогут найти.

Правила хоккея в валенках напоминают бенди. Оттуда позаимствованы мяч и клюшки с загнутым крюком. В каждой команде по шесть игроков: вратарь и пять полевых. Запрещена игра лежа и удары с замахом.

«Это вообще круто, новые ощущения, ни разу не пробовал, всем рекомендую», – сказал участник соревнований Дмитрий Ширяевский.

На первый раз провели соревнования городского масштаба. По реакции болельщиков и отзывам самих хоккеистов, эксперимент признан удачным. А значит, соревнования станут ежегодными.