Ученые восстановили историю заселения Америки

09:22 26/01/2021
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика, земля, северная америка, южная америка, континент, америка, сша,
ФОТО : NASA

Международная группа исследователей раскрыла неизвестные детали заселения Америки. Они установили, что первые люди, ступившие на этот континент, прибыли из северо-восточной Азии, и произошло это примерно 15 тысяч лет назад. Важным открытием стал тот факт, что люди путешествовали не одни, а в компании одомашненных собак, сообщает PNAS.

Собака считается первым животным, которое приручил человек. Ученые еще многого не знают об этом. По последним данным, одомашнивание собак началось в Сибири около 23 тысяч лет назад.

В то время климат этого региона был чрезвычайно холодным. Люди и волки охотились на одну добычу и жили неподалеку друг от друга. Вероятно, суровые условия способствовали сближению человеческих и волчьих популяций – вместо того, чтобы конкурировать за добычу, они начали помогать друг другу.

Америка была одним из последних регионов, заселенных людьми. К тому времени, когда первые поселенцы пришли в Новый свет, домашние собаки уже отделились от своих диких предков-волков.

Ученые установили, что люди попали в Америку через давно исчезнувший сухопутный мост между современными Россией и Канадой. Собаки, которых люди взяли с собой, сыграли важнейшую роль в освоении новых земель.

«Первые американцы должны были обладать хорошо отточенными охотничьими навыками, геологическими ноу-хау для поиска камней и других необходимых материалов и быть готовыми к новым вызовам. Собаки, которые сопровождали их, возможно, были такой же частью их культурного репертуара, как и каменные орудия, которые они несли», – отметил археолог Дэвид Мельцер из Южного методистского университета.

По словам исследователей, собаки помогали людям в охоте на крупную дичь, а также охраняли их поселения. Это помогало древним путешественникам выжить в новой незнакомой среде.

Ранее финские ученые установили, что древние сибиряки скармливали волкам остатки своей добычи. В результате хищники привыкли жить рядом с человеческими поселениями.