Массовая вакцинация: более двух миллионов россиян привились от коронавируса

09:31 26/01/2021

В России прививку от коронавируса сделали уже больше двух миллионов человек. Люди стремятся как можно скорее вернуться к нормальной жизни, поэтому на вакцинацию выстраиваются очереди. Одними из первых на прививку идут люди пожилого возраста, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Собрать силы в кулак – первый шаг, чтобы не заболеть. Первыми на вакцинацию – пенсионеры Сибири. Тех, кому трудно, везут на социальном такси туда и обратно.

Прививку важно сделать именно пожилым и людям с хроническими болезнями. Это группа риска. В Беловском районе хотят привить еще 835 жителей. Соцработники Сибири занялись просвещением, чтобы не было несогласных.

Инструкция по выживанию

«Вы знаете, что болезнь сейчас идет по миру. Вот, пожалуйста, подумайте, как вам лучше».

Пенсионеры пока впереди. Они жизнь прожили и вакцин не боятся. Желание привиться сделало их чуть-чуть моложе.

«Почему решили привиться от коронавируса?». – «Помирать неохота!».

«Мы сами выросли на прививках. Мы с детства на прививках, верим с мужем прививкам. Поэтому пришли на вакцинацию. Муж уже вакцинировался, сейчас моя будет очередь».

На очереди к доктору те, для кого контакт с людьми – жизненная необходимость. Врачи, водители, учителя. В Ярославскую область привезли больше 18 тысяч доз. За каждым привитым будут следить.

«После того как проведена вакцинация, идет обзвон пациентов, мы провели обратную связь. Пациенты все заносятся в регистр», – пояснила главврач Гаврилов-Ямской ЦРБ Оксана Пиклун.

Впрочем, молодым не стоит откладывать вакцинацию. Медики борются со слухами и суевериями. А то в бой, как это бывает, пока идут одни старики.