Сорвали куш: три российских хоккеиста вошли в список самых высокооплачиваемых игроков

16:22 26/01/2021
Овечкин вышел на третье место среди левых форвардов в плей-офф НХЛ
ФОТО : Imago/TASS / Gerry Angus

Впервые в истории НХЛ три российских хоккеиста вошли в список 10 самых высокооплачиваемых игроков. Причем, если в пандемию их зарплата падала, то сторонние доходы только росли, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

Самый результативный из действующих игроков НХЛ Александр Овечкин и зарабатывает чуть ли не больше всех в Лиге. Капитан Washington Capitals поднялся в рейтинге Forbes на две позиции. В прошлом сезоне его суммарный доход превысил 30 миллионов долларов. Это притом, что зарплатная ведомость всех хоккеистов заметно сократилась. В условиях пандемии клубы вынуждены пойти на подобный шаг, спасаясь от разорения. Овечкин стал получать почти на два миллиона меньше. Но доходы Овечкина вне льда вполне сопоставимы. Пять миллионов долларов принесли Александру Великому рекламные контракты.

Несколько ниже в рейтинге расположился нападающий New York Rangers Артемий Панарин, его суммарный доход – больше 11 миллионов долларов. Сейчас он на пике карьеры, и многие специалисты считают, что совсем скоро Панарин выйдет на показатель 100 очков за регулярный сезон. Зарплата у Евгения уже сейчас выше, чем у Овечкина. Но до всеобщей любви американцев и очереди из рекламных контрактов Панарину еще далеко.

Замыкает первую десятку рейтинга самых богатых игроков НХЛ обладатель Кубка Стэнли прошлого года, один из лучших вратарей Лиги Андрей Василевский. За непростой прошлый сезон он заработал более 10 миллионов долларов. Практически все это – зарплата. Василевский мог попросить у руководства Tampa Bay Lightning и больше денег, но повел себя скромно по отношению к команде, в которой стал звездой мирового хоккея.

Овечкин, Панарин, Василевский – вот тройка российских хоккеистов с самыми большими доходами в НХЛ. При этом Овечкин первый вообще среди всех игроков Лиги по доходам вне льда.

Александр по своей натуре – настоящий шоумен. Не стесняется давать интервью, не уклоняется от каверзных вопросов журналистов. Может спеть песню или станцевать в прямом эфире. В общем, и в Америке, и в России он давно уже стал своим парнем. Болельщики его обожают, клубное руководство ценит, рекламодатели готовы платить за его лицо на своих постерах огромные деньги. Так что и после окончания своей великолепной спортивной карьеры Овечкин будет чувствовать себя материально независимым. Как говорится – на старость хватит.