В Кыргызстане началась инаугурация нового президента Садыра Жапарова

08:11 28/01/2021

В Кыргызстане началась церемония вступления в должность нового президента страны Садыра Жапарова, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Садыр Жапаров подходит к зданию государственной филармонии. Супруга и дети главу государства не сопровождают – они уже находятся внутри. Президента встречают солдаты Нацгвардии.

«В последние годы в Центральной Азии и в соседних странах появилась традиция. Инаугурация президента – это внутренняя процедура и проходит среди своих. Недавно все видели вступление в должность главы США, там не было ни одного приглашенного главы государства. Наши соседи уже не приглашают. Мы тоже решили провести как внутреннее событие», – отметил глава аппарата президента КР Суйунбек Касмамбетов.

По протоколу, церемония будет длиться 1 час 40 минут. Наблюдать за ней в прямом эфире могут жители всей страны, а в зал филармонии пригласили чуть больше 1000 человек. 80% – это рядовые граждане, а также общественные деятели, представители творческой и научной интеллигенции. По решению Садыра Жапарова также приглашение получили и кандидаты, баллотировавшиеся вместе с ним.

Ранее в здании филармонии в должность президента вступали Роза Отунбаева и Алмазбек Атамбаев.