Гостями инаугурации Садыра Жапарова стали рядовые кыргызстанцы

12:06 28/01/2021

В Кыргызстане в должность президента вступает Садыр Жапаров. Более тысячи гостей собрались в здании Государственной филармонии. 80% приглашенных – рядовые граждане, а также те, кто баллотировался вместе с Жапаровым на пост главы государства, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

В ходе церемонии вступления в должность президента Кыргызстана Жапаров произнес клятву верности народу, ему вручили удостоверение президента и нагрудной знак. Это сделала председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шаилдабекова, она же объявила официальные итоги выборов, которые прошли в Кыргызстане 10 января.

«Уважаемые кыргызстанцы, дорогие гости! Я взволнован и в то же время понимаю, какая на мне лежит ответственность перед народом. Для меня и моих единомышленников свято взять эту огромную ответственность. Путь, который прошел наш народ, был сложен и тернист, но я уверен: нас ждут впереди новые победы», – сказал Жапаров.

Когда все протокольные процедуры состоялись, на сцену вышел известный в стране скульптор, заслуженный деятель искусств, народный художник, герой Кыргызской Республики Тургунбай Садыков. Аксакал произнес напутственное слово новому президенту, которое в Кыргызстане называется «бата».

«Я поддерживаю Садыра Нургожоевича уже четвертый год. Надеюсь, что Кыргызстан встанет на правильный путь. Я пришел сюда с надеждой на будущее и хочу сегодня его поддержать», – сказал житель Баткенской области Санжарбек Тилеков.

«У нас должна быть политическая культура, мы должны относиться с уважением ко всем гражданам. Весь народ принял решение, и мы должны уважать это решение. Так должно быть», – считает бывший кандидат в президенты Кыргызстана Бабур Толбаев.

После завершения церемонии Садыр Жапаров отправится в Дом правительства. Впервые в истории страны глава государства будет работать не в здании Белого дома, на площади Ала-Тоо, где заседают депутаты, а в Доме правительства. Там его встретит спикер парламента Талант Мамытов, который проводит президента в его рабочий кабинет на третьем этаже.