Барьеры для карьеры: как чемпион мира Шубенков оказался замешанным в допинговом скандале

15:50 28/01/2021

Один из лучших российских легкоатлетов Сергей Шубенков оказался в центре громкого скандала. Чемпиона мира в барьерном беге обвиняют в употреблении допинга. Однако ситуация пока не выглядит однозначной, отмечает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Александр Бриус.

На публичное обвинение в употреблении допинга сегодня отреагировал сам Сергей Шубенков. По его словам, все это ложь.

«На протяжении всей своей карьеры я никогда не использовал запрещенку для подготовки, никогда никого не обманывал. Свое отношение к допинговым жуликам я высказывал не раз, и оно не изменилось. Вся информация про то, что я употреблял фуросемид, и что его обнаружили в пробе – это наглая клевета, выдуманная безымянным «источником»!», – написал спортсмен в своем инстаграме.

Самое удивительное, что про допинг Шубенкова не в курсе ни в Международной федерации легкой атлетики, ни во Всемирном антидопинговом агентстве. По крайней мере, там пока никак не комментируют ситуацию. Новость пустили в тираж только российские СМИ, ссылаясь на некий источник в РУСАДА.

В допинг-пробе Шубенкова якобы обнаружен препарат фуросемид. Он не может попасть в организм с пищевыми продуктами. Это диуретик, который многие спортсмены принимают для сгонки веса.

«Это и лекарственный, и химический препарат. Механизм его действия в том, что он выводит в большом количестве натрий из организма через мочу. Натрий может тянуть за собой воду. Соответственно, когда выходит натрий, за ним тянется большое количество воды, и организм теряет лишнюю жидкость», – объяснил заведующий отделением кардиологии Денис Медведев.

Отметим, что к Шубенкову на протяжении всей его карьеры никогда не было никаких претензий со стороны антидопинговых служб. Сейчас Сергей – один из немногих российских легкоатлетов, кому разрешено выступать на международных соревнованиях, пусть и под нейтральным флагом. Он единственный советский и российский спринтер, который выиграл медаль чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров. Также на счету Шубенкова три золота чемпионата Европы.

Сергей имел шансы успешно выступить и на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Однако поехать туда ему не удалось. В связи с допинговым скандалом к соревнованиям из всей сборной России по легкой атлетике была допущена только прыгунья Дарья Клишина.

Неприятности у легкоатлетов начались в 2015-м, когда Всемирное антидопинговое агентство обвинило Всероссийскую федерацию и РУСАДА в грубом нарушении правил. Вместе с этими организациями были наказаны и спортсмены, которые до сих пор не могут принимать участие в международных соревнованиях под флагом своей страны.