COVID отступает: Грузия готовится к снятию ограничений

23:02 28/01/2021

Список ограничений в Грузии становится короче на несколько пунктов: с понедельника открываются магазины и торговые центры в Тбилиси и других крупных городах, в регионах возобновляются уроки в классах, заработают кафе и рестораны в Аджарии. Число инфицированных COVID-19 заметно сократилось, и это дает властям повод для оптимизма, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Об эпидситуации в Грузии можно судить по тому, что происходит на территории республиканской инфекционной клиники. Когда цифры зашкаливают, перед приемным отделением выстраиваются вереницы машин скорой помощи. На этот раз – ни одной.
Кривая распространения COVID-19 пошла на спад, поэтому можно снимать ряд ограничений, заявляют в координационном совете при премьер-министре. Но открывать все сразу нельзя, так как вспышка эпидемии может повториться. Ведь еще не так давно в сутки фиксировалось от трех до пяти тысяч новых случаев.

«Результаты массового тестирования показывают, что на 20 тысяч человек коронавирус выявляется в среднем у 700. Это подтверждение того, что ограничения дали свои результаты. При этом мы понимаем, что представители малого и среднего бизнеса торопятся возобновить работу. Постараемся пойти им навстречу», – рассказал премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

На встрече в администрации правительства представители бизнес-сектора попросили власти восстановить работу общественного транспорта. Если не будет автобусов и метро, покупателям сложно будет добираться до места. Такси доступно не всем.

«Понятно, что все взаимосвязано. Да и сами сотрудники торговых центров должны приезжать на работу. Поэтому все ждут, когда заработает транспорт. Кроме того, участники встречи просят о том, чтобы комендантский час начинался не в 9 вечера, а в 10», – отметила министр экономики Грузии Натия Турнава.

Гостиницы закрыты, канатная дорога не работает. На горнолыжных курортах туристов почти нет. Зимними пейзажами наслаждаются только местные. А владельцы объектов подсчитывают убытки и ждут посетителей.

«На содержание помещения нужны средства. Электроэнергия, отопление. Если не прогревать комнаты, то все станет сырым, покроется плесенью. А это расходы. Когда были туристы, у нас не было ни одного свободного номера. Очень надеюсь, что хотя бы под конец сезона курорт. откроется», – рассказал мини-отеля Мамука Паксадзе.

Студентам вузов стало сложно платить за учебу. Многие из них подрабатывали, чтобы собрать необходимую сумму. Теперь денег нет. На акции протеста перед министерством образования молодые люди потребовали от властей помочь отсрочить оплату за семестр, проведенный на удаленке.

Требуют разрешения на восстановление работы спортивные клубы и фитнес-центы. Их владельцы заявляют о том, что готовы обеспечить все необходимые меры безопасности.