Настоящий образец для подражания: каким был Василий Лановой

01:21 29/01/2021
Настоящий образец для подражания: каким был Василий Лановой
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

На 88-м году жизни умер Василий Лановой. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, он несколько недель находился в больнице. Легендарный актер театра и кино, народный артист СССР. «Алые паруса», «Офицеры», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны» и многие другие – за свою карьеру Лановой сыграл более 70 ролей.

Памяти Василия Ланового телеканал «МИР» покажет сегодня в 21:40 фильм «Алые паруса» и программу «Наше кино. История большой любви».

Роль Ивана Вараввы, которая стала его визитной карточкой, Василий Лановой сыграл в 37 лет. За полтора часа на экране он прожил яркую жизнь: от командира взвода Красной армии до начальника управления в Министерстве обороны.

Лановой сыграл так, что профессия «Родину защищать» после выхода фильма стала самой модной у советской молодежи. А он даже не играл, вновь переживал те события, свидетелем которых был в детстве. Ему было 6 лет, когда началась Великая Отечественная. В памяти Василия Ланового война оставила такой след, что даже для роли в фильме «Семнадцать мгновений весны» он долго не соглашался надеть форму офицера СС. Уговорить смогла только режиссер Татьяна Лиознова.

«Василий, вам не надо играть фашиста. Вам надо играть противника нашей армии. Потому что это были люди очень интеллигентные во многих вещах. Я говорю: уговорила, Татьян, уговорила», – вспоминал актер.

Василий Лановой родился в семье полуграмотных украинских крестьян, которые, по его словам, окончили три класса на двоих. Актерской профессией 13-летний подросток заболел после того, как попал на спектакль театрального кружка при заводе имени Лихачева. В этом самодеятельном коллективе получил уроки сценического мастерства. Затем учеба в Щукинском училище и первые роли в кино.

Всю жизнь Василий Лановой посвятил только одному театру – имени Вахтангова. Там он сыграл десятки ролей. Вахтанговская выучка очень помогла Лановому на съемочных площадках. После капитана Грея, его прозвали романтиком русского кино.

Но сердцеедом он был только для зрителей. В жизни подпустил к себе только трех женщин. С последней супругой, Ириной Купченко, прожил полвека. Для коллег и студентов Лановой всегда был чутким другом и мудрым учителем.

«Самое дорогое у человека жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», – говорил Павел Корчагин, которого сыграл Лановой.

Эти слова еще в студенческие годы стали жизненным принципом актера. Таким его все и запомнили: честным, порядочным, настоящим образцом для подражания.

Соболезнования в связи с кончиной Василия Ланового выразил театр имени Вахтангова, где он служил более 60 лет.

Добавим, помимо актерской карьеры, Василий Лановой был председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк». С 2015 года он шел во главе колонны рука об руку с Владимиром Путиным.