Численность акул и скатов в океанах сократилась более чем на 70%

11:21 29/01/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

За последние 50 лет численность океанических акул и скатов сократилась на «тревожный» 71%. Это привело к беспрецедентному, по мнению исследователей, увеличению риска вымирания, сообщает Nature.

Ученые из Университета Саймона Фрейзера в Канаде в своем исследовании охватили 31 вид акул и скатов из Красного списка угрожаемых видов МСОП и 18 видов из Индекса Живой планеты. Они проанализировали, как изменилась их численность с 1970 по 2018 годы.

Авторы подчеркнули, что в данном случае исследовали только тех рыб, которые живут в открытом океане, а не на мелководьях. Полученные данные указали на спад более чем в 70%. Сначала вымирание коснулось крупных видов, затем – более мелких.

Самой опасной зоной оказался Индийский океан, поскольку там вылов акул и других морских существ практически не контролируется. Так, океаническая белая акула (Carcharhinus longimanus), когда-то самая распространенная акула в тропических водах, теперь находится под угрозой исчезновения – ученые отметили, что до полного вымирания ей остается «один шаг».

Единственным видом, численность которого растет, оказалась гигантская акула-молот (Sphyrna zygaena).

«Такое резкое снижение шокирует даже экспертов, особенно по сравнению со статистикой наземных животных», – отметили ученые.

Авторы научной работы подчеркнули, что акулы играют важную роль в морской пищевой цепи, и их исчезновение может повлечь за собой разрушение целых экосистем. Но «они пока еще не обречены» – если запретить вылов наиболее пострадавших видов, популяции могут восстановиться.

Ранее специалисты исключили зубров из категории вымирающих видов. Численность этих животных позволяет им поддерживать стабильный уровень популяции.