В Германии нашли скелет одной из крупнейших акул юрского периода

11:11 18/01/2021
животные, млекопитающие, подводный мир, водоплавающие, акула, хищник, зубы, плавники, дайвинг, фауна,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Немецкие палеонтологи обнаружили прекрасно сохранившийся скелет древней акулы. Она жила в конце юрского периода – примерно 150 миллионов лет назад, сообщает Papers in Palaeontology.

Скелет сохранился в известняках Зольнхофена в Баварии, Германия. Его изучение позволило ученым установить, что длина хищницы под названием Asteracanthus достигала 8 футов (2,4 метра). Таким образом, это была одна из крупнейших акул своего времени. Внутри скелета исследователи также обнаружили 150 зубов.

Хрящевые рыбы, к которым относятся акулы и скаты, являются одной из самых успешных групп позвоночных. Они были современниками динозавров и все еще процветают в наши дни.

Их зубы растут и сменяются на протяжении всей жизни. Поэтому они – самая частая находка палеонтологов. Но скелеты хрящевых рыб недолговечны и полностью исчезают, если не оказываются в особых условиях (например, отложениях известняка). Поэтому такие находки очень важны для науки.

Исследования показали, что акула относится к вымершему отряду гибодонтообразных. Это ближайшие родственники современных акул. Они появились в девонском периоде, 361 миллион лет назад, и исчезли одновременно с динозаврами. У этих морских хищников было два спинных плавника, а размер варьировался от нескольких сантиметров до трех метров.

Asteracanthus были описаны еще 180 лет назад на основании ископаемых шипов спинного плавника. Но целостные скелетные останки удалось обнаружить только в наши дни.

«Астеракант был не только одной из самых крупных хрящевых рыб своего времени, но и одной из самых впечатляющих», – отметили авторы научной работы.

Состояние зубов показало, что это были «универсальные» хищники, которые представляли опасность для огромного количества обитателей океана. Ранее ученые установили, что детеныши мегалодона еще в утробе поедали своих братьев и сестер. Поэтому они рождались уже довольно крупными.