Ученые научились выявлять психопатию с помощью видеоигр

06:34 30/01/2021
Выставка ИгроМир 2017
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Выявить склонность к психопатии стало проще: достаточно посмотреть, как вы играете в The Sims. Люди с психопатическими чертами чаще проявляют агрессивное поведение по отношению к персонажам, которые не проявляют агрессии. Это выяснили ученые из Канады, которые попросили 205 человек создать аватар в The Sims 3 и взаимодействовать с четырьмя персонажами, которыми управлял искусственный интеллект (ИИ).

Психопатия – это расстройство личности, характеризующееся такими чертами, как обман, манипулятивность, безответственность, агрессия и отсутствие сочувствия или раскаяния.

Команда исследовала психопатию через призму гипотезы «Мошенника-ястреба» (Cheater—Hawk), которая предполагает, что мошенничество и агрессивные черты развились, чтобы проще получать ресурсы. В своем исследовании психолог Бет Виссер из канадского Университета Лейкхед с коллегами создали виртуальную семью с четырьмя героями, внешне идентичными, но с разными личностями.

«Четыре персонажа были созданы с личностными чертами, которые отражали бы мошенника (обманчивый, подлый, обаятельный), ястреба (агрессивный, грубый, злой), голубя (покорный, нервный, застенчивый) и кооператора (хороший, доверчивый, кооперирующийся). Из 64 возможных черт, предоставленных игрой, мы выбрали три черты для каждого персонажа, которые лучше всего отражают эти качества. И две дополнительные – «бережливость» и «чуткий сон», – написали ученые в статье на страницах Evolutional Psychological Science.

Команда обнаружила, что люди, у которых был обнаружен более высокий уровень психопатических черт, с большей вероятностью демонстрировали агрессивное и неспровоцированное другим персонажем злое поведение по отношению к ним. В то же время у них было обнаружено меньше взаимодействий в игре, которые классифицировались как «дружелюбные, забавные и очаровательные».

«Наши результаты могут свидетельствовать о том, что психопаты рассматривают отсутствие агрессивного поведения как показатель слабости и готовы использовать агрессию против людей, которые проявляют такую слабость», – пояснили ученые.

Психологи отметили, что игроки с психопатическими чертами были антисоциальны в своих взаимодействиях с другими персонажами, у их персонажей не было мотивации делать комплименты или быть дружелюбными к другим. Такое поведение может имитировать реальное проявление психопатов, которые они не будут демонстрировать обаяние без перспективы будущей выгоды.

При этом доктор Виссер заметила, что не всегда желание мучить персонажей в игре говорит о расстройстве личности. Есть совершенно милые люди, не страдающие психопатией, которые в детстве делали ужасные вещи со своими персонажами в Sims.

Ранее психологи выяснили, что заставляет мужчин быть агрессивными. Мужчины склонны агрессивно доказывать свою мужественность в случае, когда имеют хрупкое восприятие собственной идентичности или зависят от мнения сторонних людей, уверены ученые.

А американские ученые научились вычислять рисковых людей по движению мышкой. Микродвижения мышки при совершении выбора – подсознательный импульс, который выдает истинные желания и способности пользователя.