Открытие баров и возвращение в офисы: в Москве снимают ограничения

12:45 30/01/2021

В Москве снимают ограничения. По словам мэра Сергея Собянина, в больницах города сейчас более половины свободных коек. И все это позволяет приступить к восстановлению наиболее пострадавших отраслей потребительского рынка, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Глоток свежего воздуха для любителей вечеринок. Власти Москвы сняли запрет на ночную работу баров и ресторанов, клубов и караоке. Раньше все закрывалось после 11 вечера. Теперь же эти заведения могут работать в привычном графике, хоть круглосуточно.

Смягчили ограничения для театров, кино и концертных залов. Теперь их могут заполнять на 50%. Мэр Сергей Собянин пояснил, что при этом заведения должны соблюдать требования к рассадке гостей.

Больше никаких онлайн-конференций из дома. И стиль одежды, похоже, придется сменить – комнатные тапочки на туфли. Теперь все смогут вернуться в офис. Власти Москвы отменили обязательную «удаленку» для 30% сотрудников компаний.

Возвращение сотрудников из дома – по решению работодателя. Если он захочет, может оставить часть сотрудников работать дистанционно. К тому же многие предприниматели говорят, что «удаленка» – это выгодно, можно сэкономить на аренде.

В середине января всех школьников вернули за парты. На очереди – студенты. Очные занятия в вузах начнутся с 8 февраля. Но ограничения будут – масочный режим и социальная дистанция.

А вот иностранные студенты, которые пока не могут попасть в Россию, продолжат учиться дистанционно.