Телескопы «сфотографировали» место высадки астронавтов на Луне

10:18 01/02/2021
Телескопы «сфотографировали» место высадки астронавтов на Луне
ФОТО : Sophia Dagnello, NRAO/GBO/Raytheon/AUI/NSF/USGS

Ученые провели успешные испытания нового прибора для космической съемки. Им удалось получить четкие снимки места высадки астронавтов на Луне, сообщает Space.com.

Технология была разработана для телескопа Green Bank в Западной Вирджинии. Она основана на отражении радиолокационного сигнала от лунной поверхности и позволяет запечатлеть объекты размером всего 5 метров.

Ученые полагают, что при помощи новой технологии можно будет изучать даже такие далекие космические тела, как Нептун. Формирование радиолокационных изображений Луны используется уже не первый год. Это чрезвычайно полезный инструмент для выявления тонких структур на поверхности и даже зондирования поверхности более чем на 10 метров. На Земле таким образом ищут археологические руины.

Но обсерватория Грин-Бэнк, Национальная радиоастрономическая обсерватория и Raytheon Intelligence & Space стремятся усовершенствовать технологию. В ходе испытаний в ноябре 2020 года новый передатчик отправил на Луну радиолокационный сигнал, специально нацеленный на посадочную площадку «Аполлона 15».

Обратный сигнал был зафиксирован комплексом Very Long Baseline Array (система радиотелескопов, рассредоточенная по всей территории США). В результате был получен снимок кратера Хэдли С и «реки» Хэдли-Рилл, которую считают обрушившейся лавовой трубой.

Ученые отметили, что при помощи этой технологии можно будет изучать не только Луну, но и другие планеты, а также мелкие объекты наподобие астероидов и космического мусора. Последнее важно для защиты Земли от возможной угрозы из космоса.