Контрабандист пытался провезти 74 хамелеона в носках и контейнерах из-под мороженого

10:38 01/02/2021
фауна, природа, живность, хамелеон, ящерица, пресмыкающиеся,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомочкина

В Австрии на таможенном контроле в аэропорту Вены задержали мужчину, в багаже которого были найдены 74 хамелеона. Браконьер, путешествующий из Танзании через Эфиопию, спрятал животных в носках, а также в пустых контейнерах из-под мороженого, сообщает агентство APA.

Все рептилии пограничники пристроили в венский зоопарк Шенбрунн. Отмечается, что среди хамелеонов оказались как совсем недавно родившиеся животные, так и взрослые особи. Трое животных погибли.

По словам зоологов, все обнаруженные у браконьера хамелеоны происходят из горного массива Усамбара в Танзании. Большинство из них охраняются Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Тем не менее некоторые виды хамелеонов можно ловить и вывозить. Но чтобы делать это легально, необходимо получить от властей разрешение.

Ранее сообщалось, что немецкие ученые открыли на Мадагаскаре новый вид крошечных хамелеонов-брукезий. Вид получил название Brookesia nana. Это самый маленький из известных видов рептилий: длина тела взрослого самца этого вида составляет всего 13,5 миллиметра от кончика морды до клоаки.