Путин наградил создателей Ржевского мемориала и художников «Невского баталиста»

22:16 01/02/2021
политика, власть, владимир путин, президент россии,

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность Российскому военно-историческому обществу (РВИО) за вклад в реализацию проекта по созданию Ржевского мемориала Советскому солдату. В свою очередь директор Музея Победы на Поклонной горе в Москве Александр Школьник был награжден почетной грамотой президента за участие в создании монумента. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Напомним, мемориал Советскому солдату располагается у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области близ федеральной трассы М-9 Москва – Рига. «Ржевский солдат» – бронзовая скульптура, чья высота 25 метров и вес порядка 80 тонн. Монумент создавали на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.

Кроме того, Путин наградил художников творческой мастерской «Невский баталист» из Петербурга за создание проекта к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

«За активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, объявить благодарность президента Российской Федерации Волох Марии Вячеславовне – реквизитору автономной некоммерческой организации «Историко-художественная творческая мастерская «Невский баталист», город Санкт-Петербург», – говорится в распоряжении.

Отмечается, что в списке награжденных также художник-постановщик трехмерных панорам и диорам Леонид Майоров, технический директор Андрей Кудимов и другие.

Масштабная трехмерная панорама «Память говорит. Дорога через войну» была создана в Петербурге командой «Невский баталист» за счет президентского гранта на развитие гражданского общества.

Отмечается, что российский президент в январе 2018 года поддержал идею панорамы во время посещения музея-панорамы «Прорыв» в Кировском районе Ленинградской области. Кроме того, в январе 2020-го Путин ознакомился с экспозицией в рамках мероприятий, посвященных Дню прорыва блокады Ленинграда.

Ранее глава государства наградил медиков за самоотверженность в борьбе с коронавирусом.