Психологи сравнили процесс старения интеллектуалов в России и Евросоюзе

12:58 02/02/2021
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Российские ученые сравнили особенности старения людей интеллектуальных профессий в странах Евросоюза и РФ и выяснили, что у живущих в ЕС темп психологического и биологического старения замедляется в среднем возрасте, однако после 65 лет начинает сближаться с показателями россиян, сообщает НСН.

Сотрудники Московского психолого-педагогического университета оценивали динамику показателей биологического и психологического возраста у тех, кто трудится в России, а также у людей, переселившихся из России в страны Евросоюза. В исследовании участвовали научные сотрудники, преподаватели вузов, работники НИИ в возрасте от 32 до 70 лет.

По словам специалистов, представители интеллектуальных профессий в целом имеют более высокую среднюю продолжительность жизни и более низкую вероятность преждевременной смерти. При этом на индивидуальное старение влияют как страны проживания, так и профессиональная деятельность.

Ученые в качестве субъективного психологического старения рассматривали самооценку заболеваний. Оказалось, что мигранты считают себя более здоровыми и молодыми, больше заботятся о себе. К такому эффекту приводят изменение психологических установок и ориентация на окружающую среду, которая отличается от российской. Тем не менее объективный показатель здоровья – время, которое испытуемый может провести в стойке на левой ноге без обуви с закрытыми глазами, когда правая нога поднята и согнута в колене, а руки расположены вдоль туловища, у россиян и мигрантов не отличается.

«У россиян присутствует пенсионный стресс: и у мужчин, и у женщин в период 51 – 65 лет начинают ухудшаться биологические характеристики здоровья, что ведет к ускоренному старению организма, до и после этого возрастного промежутка ускоренного старения не наблюдается. У россиян – мигрантов в страны ЕС пенсионного стресса не обнаружено», – рассказала один из авторов исследования профессор МГППУ Татьяна Березина.

Что касается общих тенденций, то психологи рассказали, что мужчины стареют быстрее женщин биологически и психологически вне зависимости от того, где они живут. Кроме того, и мужчины, и женщины до 35 преувеличивают свой психологический возраст относительно календарного, а после 65 лет, наоборот, преуменьшают.

Ранее ученые из Китайской академии наук (CAS) заявили, что нашли способ продлить жизнь и обратить вспять старение.