Психологи рассказали, как по речи партнера узнать о грядущем разрыве

21:38 02/02/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, развод, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков (МТРК «Мир»)

Исследование, проведенное психологами Техасского университета, предполагает, что употребление местоимений может указывать на надвигающийся разрыв в отношениях пары. Ученые проанализировали более миллиона постов Reddit у 6800 пользователей и обнаружили, что за три месяца до разрыва их язык изменился и вернулся к норме только через шесть месяцев после. Также пары на грани разрыва начинают чаще говорить «я» и «мы».

По мнению экспертов, употребление слова «я» коррелирует с депрессией и грустью, является ключевым признаком того, что кто-то несет тяжелую когнитивную нагрузку. Язык пар на грани расставания стал более личным и неформальным, что указывало на падение аналитического мышления. Они чаще использовали слова «я» и «мы», проявляли признаки повышенной когнитивной обработки.

«Кажется, еще до того, как люди осознают, что разрыв неизбежен, он начинает влиять на их жизнь. Мы не замечаем, сколько раз используем предлоги, артикли или местоимения, но эти функциональные слова изменяются, когда вы переживаете личностный переворот, который может многое рассказать о вашем эмоциональном и психологическом состоянии», – пишет ведущий автор исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences Сара Серадж, докторант по психологии в университете Остина.

Доктор Серадж пояснила, что когнитивная нагрузка выражается в том, что люди думают или размышляют над чем-то и становятся более сосредоточенными на себе. Иногда употребление «я» соотносится с депрессией и грустью. Когда люди впадают в депрессию, они, как правило, сосредотачиваются на себе и не способны много общаться с другими. А пика выраженность паттернов достигала в день разрыва.
Ученые заметили также, что лексика некоторых людей не восстанавливалась и через год после разрыва, так как люди имели тенденцию «задерживаться» в расставании.

Ранее ученые выяснили, что влюбчивость и романтичность – генетическая мутация. Канадские генетики заявили, что специфическая мутация гена делает людей более влюбчивыми, стимулируя выработку «гормона объятий» окситоцина. Это же делает людей щедрыми.