Собаке пятая нога: робопес Boston Dynamics получил «чудо-руку»

23:07 02/02/2021
плата, печатная плата, компьютер, комп, техника, электроника, технологии, оборудование, деталь, чип, процессор
ФОТО : PressFoto

Американская робототехническая фирма Boston Dynamics сделала свой флагманский продукт – роботизированную собаку Spot, которая стоит 75 000 долларов, еще лучше. Теперь появилась самозарядная версия собаки Enterprise Spot, а также Spot Arm с пятой конечностью, которая может хватать, переносить и перетаскивать различные предметы.

Новая модель с «рукой» может быть использована и в доме, и на улице. Робот видит и избегает препятствия, поднимается по лестнице и открывает двери. Он может выполнять опасные задачи в сложных условиях, даже на атомных станциях, морских нефтяных месторождениях и строительных площадках.

«С момента первого запуска Spot мы тесно сотрудничали с нашими клиентами, чтобы определить, как робот может наилучшим образом соответствовать их критически важным задачам», – сказал Роберт Плейтер, генеральный директор Boston Dynamics.

В презентационном ролике Spot с «пятой рукой» демонстрирует способность собрать белье, выкопать ямку в саду и посадить цветок, перетащить бетонный блок с места на место, написать мелом на асфальте и попрыгать с рободрузьями через скакалку.

Ранее стало известно, что Hyundai станет новым владельцем Boston Dynamics. Южнокорейский автопроизводитель за счет робототехники Boston Dynamics автоматизирует заводы и ускорит разработку автономных авто и беспилотников.