Хулиган из Замоскворечья: творческий путь драматурга Эдуарда Володарского

19:31 03/02/2021
Хулиган из Замоскворечья: творческий путь драматурга Эдуарда Володарского
ФОТО : ТАСС / Соколов Дмитрий

80 лет назад родился сценарист и драматург Эдуард Володарский. Он написал сценарий более чем для 80 фильмов. Среди них «Мой друг Иван Лапшин» и «Свой среди чужих…», которые давно уже стали классикой. О мастере слова – корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Нож в кармане и самодельная фикса. Фильм «Прощай, шпана замоскворецкая…» – это юность Эдуарда Володарского. Избегая отчима, он рос на улице. Курил, дрался, однажды даже попал в тюрьму. Но вовремя опомнился: поступил во ВГИК. Вскоре и там все узнали о его тяжелом характере.

«Был такой активный и достаточно нетерпимый по отношению к чужому мнению. Он был очень категоричен и резок. По характеру мало удобен для многих. Но был очень талантливый парень», – вспоминает режиссер, народный артист РФ Виктор Мережко.

Он писал каждый день. Так учили во ВГИКе. Сразу после выпуска – первый «полный метр» – драма «Белый взрыв». В эпизоде появится и близкий друг драматурга Владимир Высоцкий. А вот следующую картину по сценарию Володарского запретят к показу. «Проверку на дорогах», снятую Алексеем Германом, чиновники обвинят в искажении образа советского солдата.

«Это же был первый фильм, в котором коллаборационист был показан не врагом народа. И это было тогда что-то вопиющее. Мы народ-победитель, у нас каждый второй герой», – отметил кинокритик Марсель Македонский.

Партруководство забракует и еще одну их совместную работу – «Мой друг Иван Лапшин». Зрители увидят эти фильмы спустя годы. В перестройку и режиссера, и сценариста наградят Государственной премией СССР.

«Свой среди чужих, чужой среди своих» – тоже работа Володарского. Погони, перестрелки, белые пиджаки. Все это драматург придумывал вместе с Никитой Михалковым. Острые, пронзительные реплики героев рождались в жарких спорах.

Серьезно работал Володарский и над сериалами. К примеру, над сценарием «Штрафбата» он размышлял почти 30 лет. Прорабатывал и жизнь Достоевского. И, конечно, выслушивал критику. Режиссер Владимир Хотиненко вспоминает: их обоих ругали за сцену казни писателя – для усиления эффекта они надели на него мешок.

«Мы же не снимали документальное исследование, мы снимали художественный фильм. И для нас было совершенно очевидно, что если бы он просто стоял в сторонке и другим надевали мешки, зритель бы драматизм ситуации не просек, что называется», – пояснил Хотиненко.

Одной из последних работ Эдуарда Володарского стал сценарий к сериалу о Григории Распутине. Но увидеть фильм он так и не успел. Драматург скончался в октябре 2012-го. Ему был 71 год.

Смотрите легендарный фильм по сценарию Эдуарда Володарского «Свой среди чужих, чужой среди своих» в 00:15 на телеканале «МИР».