Врачи в Подмосковье извлекли из бронхов девочки свисток без единого разреза

14:48 04/02/2021
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, липосакция, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия

Хирурги Красногорской горбольницы №1 удалили из бронхов четырехлетней девочки свисток от игрушки размером 3х10 миллиметров, состоящий из трех частей, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный Минздрав.

Девочка поступила в больницу с затрудненным дыханием. Во время диагностики было выявлено, что инородное тело застряло в трахеобронхиальном дереве. Ребенку требовалась срочная операция, поскольку могло начаться гнойное воспаление.

«При помощи различных эндоскопических инструментов было выполнено поэтапное извлечение частей инородного тела», – рассказал завотделением эндоскопии Александр Вербовский. Врачам удалось спасли ребенка, не сделав во время операции ни одного разреза. Девочку уже выписали домой.

Ранее врачи из Коломны спасли 11-летнего школьника, проглотившего магнитные шарики. Мальчик поступил в больницу с жалобами на боли в животе и рвоту. Рентген брюшной полости показал, что в тонкой кишке находятся четыре неодимовых магнита, которые располагались в разных петлях. Они притягивались друг к другу, и это стало причиной перфорации стенок кишечника и острой кишечной непроходимости. Врачи извлекли шарики. По их словам, подобный случай стал четвертым в их практике.