Малайзийка подавилась рыбной костью, которая проткнула горло и вошла в мышцы шеи

13:31 30/04/2021
Малайзийка подавилась рыбной костью, которая проткнула горло и вошла в мышцы шеи
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Med Photo Studio

Употребление рыбы для 54-летней малайзийки могло закончиться трагически. Женщина подавилась костью, которая в итоге проткнула горло и застряла в мышцах шеи. Редкий медицинский случай описан в Journal of Emergency Medicine.

По словам женщины, она ела жареную рыбу, как вдруг ее пронзила невыносимая боль в горле. Попытки вызвать рвоту только ухудшили ситуацию. Малайзийке стало трудно дышать, а ее шея опухла.

В больнице медработники долго не могли обнаружить рыбную кость в горле у женщины. Ее не показал и рентгеновский снимок. Кость размером более пяти сантиметров, застрявшую в большой шейной мышце, также известной как грудинно-ключично-сосцевидная мышца, выявила компьютерная томография.

По словам медиков, этот случай оказался экстраординарым и крайне редким. Обычно застрявшая рыбная кость остается в верхней части горла – достать ее особой проблемой не является. Но и в этом случае медикам удалось извлечь кость. Женщина пошла на поправку.

В августе 2020 года ученые из Медицинской школы Массачусетского университета обнаружили в сердце 17-летнего подростка швейную булавку. Молодой человек обратился в больницу с жалобами на боль в груди. Неприятные ощущения длились уже несколько дней и усиливались в положении лежа или при глубоком вздохе. Пациент рассказал, что мог случайно проглотить булавку, так как часто держит ее во рту во время ремонта одежды. Подростку сделали операцию и извлекли посторонний предмет, который действительно оказался булавкой.