Загадочные полосы на Марсе связали с соленой водой

15:07 04/02/2021
Фото: "nasa.gov":http://www.nasa.gov/, марс
ФОТО : nasa.gov

Исследователи из Университета SETI в Калифорнии выяснили происхождение странных полос на поверхности Марса. Повторяющиеся наклонные линии (RSL) периодически возникают на склонах марсианских кратеров в теплое время года, сообщает Science Advances.

Ученые долго не могли понять причину их возникновения, пока не обратили внимание на соляные отложения в Антарктиде. Они оказались очень похожи на марсианские образования – возможно, их вызвал один и тот же процесс.

Для проверки своей гипотезы специалисты воссоздали почвы, похожие на марсианские. Когда они добавляли туда немного воды, она просачивалась сквозь почву и поднимала соли на поверхность. Соли расширялись вместе с водой, а затем снова пересыхали, из-за чего в почве возникали полые «карманы».

Недавние наблюдения за поверхностью Марса показали, что RSL чаще возникают после пылевых бурь. Вероятно, пыль попадала на тонкие соляные «корки», и они обрушивались в залегающие под ними пустоты. Затем пыль вместе с частицами почвы начинала катиться вниз по склону. Результаты этого процесса и были видны на спутниковых снимках. Но осталось неизвестным, откуда на Марсе могла появиться вода.

Ученые отметили, что изучать RSL очень сложно, так как сами они пока не могут попасть на Марс, а марсоходы способны пробурить почву лишь на несколько сантиметров. Они не могут предоставить данных о процессах, которые происходят на большей глубине. Возможно, подтвердить или опровергнуть теорию ученых сможет усовершенствованный марсоход Rosalind Franklin, запуск которого намечен на 2022 год.

Ранее сообщалось, что на Марсе заметили следы ледниковых периодов. Они начались уже после того, как планета потеряла значительную часть атмосферы.