По делу о пожаре в Красноярске, в котором погибли четыре человека, задержаны двое

11:38 05/02/2021
По делу о пожаре в Красноярске, в котором погибли четыре человека, задержаны двое
ФОТО : ТАСС / МЧС России

В Красноярске по делу о пожаре на складе автозапчастей, который унес жизни четырех человек, задержаны двое, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

«В рамках расследования уголовного дела по подозрению в нарушении требований пожарной безопасности задержаны 33-летний директор и 39-летний начальник административно-хозяйственного отдела ООО «Автотрейд-КСК», ответственные за
соблюдение требований пожарной безопасности», – отмечается в сообщении.

С подозреваемыми сейчас проводятся следственные мероприятия. В установленный законом срок им предъявят обвинение. «Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде
заключения под стражу», – сообщили в СК.

Пожар в здании склада автозапчастей «Автотрейд» на улице Калинина в Красноярске произошел в среду, 3 февраля. Во время поиска людей пропали трое пожарных. Позднее были найдены их тела. Накануне президент Владимир Путин посмертно наградил их орденами Мужества. Также в огне погиб работник склада. Глава региона распорядился выплатить родственникам всех погибших по миллиону рублей.

По предварительным данным, к возгоранию привел аварийный режим работы электросети. Огонь быстро распространялся из-за высокой загрузки склада горючими материалами. Следственный комитет возбудил два уголовных дела – о нарушении требований пожарной безопасности и о причинении смерти по неосторожности. Позже их объединили в одно производство. В Красноярском крае сегодня день траура по погибшим в результате пожара.