Стресс в первые дни жизни влияет на работу мозга

15:59 05/02/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Клеточный стресс, пережитый новорожденными в первые дни жизни, может негативно повлиять на развитие мозга, выяснили российские ученые. Известно, что стресс напрямую связан с воспалительными процессами, сообщает Brain Structure and Function.

Специалисты Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН провели серию экспериментов с лабораторными мышами. Детенышам в возрасте трех дней вводили фрагменты бактерий, имитируя попадание вируса в центральную нервную систему. В ответ в организме начиналось сильное воспаление.

Через несколько недель ученые проверили, как этот стресс повлиял на тормозящие нейроны в мозгу (регулируют реакцию нервной системы на раздражение). Известно, что они бывают разных типов. Оказалось, что количество нейронов, производящих паравальбумин, почти не изменилось. Но те, что продуцировали кальбиндин и кальретинин, пришли в дисбаланс: первые выросли в два раза, вторые упали в три.

Ученые отметили, что в результате может возникнуть дисбаланс между возбуждающими и тормозными сигналами в ЦНС. Они добавили, что «грубо транслировать» результаты эксперимента на людей было бы некорректно. Но очевидно, что снижение стрессов в начале жизни сокращает и риск появления психических проблем во взрослом возрасте.

Ранее сообщалось, что в мозгу обнаружили «зоны риска». Они определяют склонность человека к небезопасному для жизни поведению.