Мозг людей в минимальном сознании «пробудили» ультразвуком

16:15 29/01/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мозг
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе нашли необычный способ помочь пациентам, которые пережили кому и находились в минимальном сознании. На их мозг воздействовали ультразвуком.

Пациенты перенесли тяжелые черепно-мозговые травмы и в течение более года проявляли лишь ограниченные признаки сознания. В рамках эксперимента ученые применили ультразвук, чтобы вызвать возбуждение клеток в области таламуса (большое скопление серого вещества). После этого состояние больных внезапно улучшилось, сообщает Brain Stimulation.

Так, один из пациентов начал в ответ на вопросы кивать или отрицательно качать головой. Ученые отметили, что такой быстрый прогресс нетипичен для людей, которые долгое время находятся в минимальном сознании. Любое улучшение требуют многих месяцев, а чаще всего – лет. Но в указанном случае счел шел на дни и недели.

Предыдущие исследования показали, что стимуляция таламуса хирургически имплантированными электродами также может привести к улучшениям. Но этот метод является инвазивным (то есть предполагает сложную процедуру) и помогает не всем.

Новый способ не требует никаких операций и может быть применен к широкому кругу пациентов, отметили авторы. Но не стоит его переоценивать. Результаты первого эксперимента оказались не на 100% успешны: из трех пациентов существенные улучшения произошли у двух, но один потом вернулся к прежнему состоянию, а третий и вовсе не отреагировал на ультразвук.

Ученые планируют продолжать исследования, чтобы определить оптимальный уровень и частоту ультразвукового воздействия. Вероятно, для достижения заметных успехов потребуется еще несколько лет.

Ранее ученые раскрыли иммунный секрет старения мозга. Он оказался связан с хроническими воспалениями.