Впервые за десять лет в Москву придут аномальные морозы до минус 30

19:02 05/02/2021
Впервые за десять лет в Москву придут аномальные морозы до минус 30
ФОТО : АГН «Москва» / Никеричев Андрей

Аномальные морозы до минус 30 надвигаются на Москву. Таких рекордно низких температур не было последние 10 лет. Уже в понедельник, 8 февраля, синоптики обещают днем до минус 20, а ночью и все минус 25.

«В понедельник и вторник выйдет скандинавский циклон, северная тяга ветров сохранится, плюс включается радиационное выхолаживание. Поэтому в понедельник ночью –21...–26, по области до –29°C. Днем –15...–20°C», – рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец РИА «Новости».

По словам синоптика, во вторник температура достигнет днем от 16 до 21 градуса. «Это супераномальный холод с температурным фоном на 15–20 градусов ниже климатической нормы февраля. Таких морозов у нас не было в Москве почти десять лет», – отметил Тишковец.

Холодно не только в столичном регионе. Минус 50 сейчас в Приамурье. В Амурской области от холода стали погибать птицы. На Алтае сейчас минус 45. Но нашлись и те, кого такая погода не пугает. Оптимисты участвуют в «Дубак-челлендж»: люди выплескивают кипяток из кружек, чтобы сделать самые зимние фото для Instagram. В TikTok самые смелые раздеваются на улице.