Во льдах Арктики ученые обнаружили таинственное существо с плоской головой

22:23 06/02/2021
©  Фото: Елизавета Шагалова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, зима, лед, снег
ФОТО : «Мир24» / Елизавета Шагалова,

Во льдах на территории Арктики обнаружили странное существо, которое напоминает пришельца из космоса. Необычную находку описала биолог Аурели Делафорг и ее коллеги, сообщает портал ZooKeys.

В 2014 году арктические исследователи открыли новый вид планктона, поскольку некоторые его представители вмерзли в лед. Это существо исследователи окрестили Monstrillopsis planifrons, в переводе «маленький монстр с плоской головой», в честь впервые описанного в XIX веке странного вида планктона под название Monstrilla, что в переводе значит «маленький монстр».

Ученые отметили, что число новых видов животных и растений будет только увеличиваться по мере исследованию и анализа биомов различных региональных зон Арктики. Хотя планктон едва виден человеческим глазом, он является важным типом морских обитателей, который напрямую влияет на экосистему Земли.

Monstrillopsis planifrons – это миниатюрное ракообразное длиной всего в несколько миллиметров. Оно напоминает одноглазую восьмилапую креветку с пушистыми «усиками». Также у «маленького монстра» есть дополнительная пара конечностей, которая напоминает уменьшенную копию конечностей выдры, а также необычные гениталии.

Ранее ученые выяснили, что человек негативно повлиял на подводные звуки в Мировом океане.