Власти Великобритании опровергли планы вводить «паспорта вакцинированного»

16:17 07/02/2021
covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, термометр, температура, градусник, электронный термометр, covid-19, вирус, коронавирус, дезинфекция, стерильность, чистота, очистка, микробы, бактерии, маска, стерильность, обеззараживание, респиратор, дыхание, воздух, защита, повязка, эпидемия, пандемия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

Великобритания не будет вводить «паспорт вакцинированного», призванный позволить привитым от COVID-19 гражданам страны путешествовать за рубеж. Об этом сообщил министр по вопросам вакцинации Надим Захави в интервью Sky News.

«Во-первых, мы не знаем, как именно вакцины влияют на передачу [вируса]. Во-вторых, это было бы дискриминационно, и я думаю, что было бы правильно сделать так, чтобы люди проходили вакцинацию, потому что они этого хотят, а не потому, что это стало в некотором роде обязательным из-за паспорта», – заявил министр.

Захави подчеркнул, что у британцев есть возможность попросить у лечащего врача документы, которые могут стать для некоторых стран «доказательством» о прохождении вакцинации.

На этой неделе газета Times сообщала, что правительство Соединенного Королевства собирается ввести в стране «паспорта вакцинированного». Оформить такой документ предложили туристические и транспортные компании Великобритании. Они надеются, что с этого шага можно повысить турпоток и восстановить пострадавший от пандемии бизнес.

Премьер-министр Борис Джонсон в свою очередь дважды исключал выдачу таких паспортов. Он отметил, что это может создать условия неравенства и ограничений. Джонсон сказал: «У нас в стране мы так не поступаем». Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок также исключил выдачу паспортов иммунизации.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о готовности привиться российской вакциной от COVID-19.