В Москве в 2020 году обнаружили более 50 видов краснокнижных птиц и животных

20:45 07/02/2021
В Москве в 2020 году обнаружили более 50 видов краснокнижных птиц и животных
ФОТО : Википедия

Специалисты Мосприроды в 2020 году зафиксировали на природных территориях Москвы более 50 видов краснокнижных птиц и млекопитающих. Об этом говорится на официальном портале мэра и правительства столицы.

В Москве были также зафиксированы те птицы и млекопитающие, которые ранее считались исчезнувшими. Так, из редких животных специалисты заметили горностая, зайца-русака и зайца-беляка, черного хоря, лесную куницу и обыкновенную кутору.

Среди краснокнижных птиц обнаруженными числятся широконоска, чирок-свистунок, канюк, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп, лысуха и прочие. Кроме того, на природных территориях российской столицы в 2020 году увидели серую утку и осоеда.

Отмечается, что возвращение редких животных произошло благодаря рекультивации и реабилитации нарушенных природных комплексов. Также проводятся работы, которые направлены на создание условий для существования редких видов животных и растений.

Кроме того, к 2020 году в российской столице до девяти увеличилось количество экоцентров. А число эколого-просветительских мероприятий, которые проводит Мосприрода, выросло в два раза.

Ранее специалисты рассказали о различиях следов диких животных. Например, о бобрах свидетельствуют поваленные или погрызенные деревья. Эти животные также оставляют конусы от стволов деревьев, на которых остаются следы их зубов.