Юрист рассказал, кому повысят пенсию в феврале

04:18 08/02/2021
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин заявил, что в феврале повысят пенсию инвалидам любых категорий и ветеранам боевых действий, сообщает агентство «Прайм».

Кроме того, пенсия увеличится у тех, кому исполнилось больше 80 лет. У этой категории граждан повысится и размер фиксированной страховой пенсии по старости до 6044,48 рубля. Индексация всех выплат составит 3,8%.

Эксперт добавил, что пенсионеры старше 80 лет также могут получать дополнительные 1200 рублей в месяц. Для этого нужно, чтобы кто-то из их неработающих родственников или знакомых официально оформил уход над ними.

Оформить уход над пожилыми родственниками могут даже их внуки старше 14 лет. При одном иждивенце размер пенсии по старости увеличится на 2 014 рублей в месяц, при двух – на 4 029 рублей в месяц, при трех – на 6 044 рубля.

Ранее сообщалось, что медикам в России, работающим с ковид-больными, разрешат досрочно выйти на пенсию. Врачам также полагается льгота на покупку автомобиля стоимостью до полутора миллиона рублей.